Баннер
Контакты

Адрес: 111395, Москва, ул. Вешняковская, д. 24, корп. 1
Телефон: 8-499-786-35-71
8-499-786-30-59
        8-499-786-30-58
Факс: 8-499-741-65-05
mo-veshnyaki@yandex.ru
Баннер
Главная > Начался осенний призыв. В Перовском военкомате рассказали о его особенностях
Начался осенний призыв. В Перовском военкомате рассказали о его особенностях
01.11.2022 00:00

1 ноября начался осенний призыв в армию. В этот раз он стартовал на месяц позже, потому что в сентябре и октябре в столице проходила частичная мобилизация. Об особенностях призыва-2022 рассказал врио военного комиссара Перовского района Александр Носовец.

Осенью в армию пойдут меньше срочников, чем в прошлый призыв. Это связано с тем, что сейчас набирают всё больше контрактников. Служить ребята будут в основном в частях Западного военного округа, — рассказал Александр Носовец. Он особо подчеркнул, что участвовать в специальной военной операции срочники не будут. Об этом перед началом осеннего призыва сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ Евгений Бурдинский. По его словам, ребят, призванных на срочку, не планируют также направлять в части, которые расположены на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Уезжать к местам службы ребята будут, как и раньше, с городского сборного пункта на Угрешской улице. Отправки начнутся с 8 ноября. Срок службы остался прежним — один год. Он начинается с того момента, когда молодой человек уехал в часть с городского сборного пункта. Перед отправкой юношам выдают зимнюю и летнюю форму, сухой паёк, набор с предметами личной гигиены, — поясняет Александр Носовец. Все предусмотренные законом отсрочки будут действовать. В частности, в армию не будут направлять специалистов IT компаний. Отсрочки им стали предоставлять прошлой весной по указу Президента России. Важный нюанс: в армию не призовут, только если молодой человек работает в IT-компании не меньше года. Плюс он должен быть выпускником технического вуза по специальности, которая связана с программированием и защитой информации. И работать нужно именно по этой профессии. Если молодой человек устроен водителем, то оснований для отсрочки не будет.

На сборном пункте все призывники сдают тест на коронавирус. Эту практику ввели два года назад в период пика пандемии. Результат готовится 15 минут. Если у парня обнаруживают инфекцию, то его направляют в поликлинику. Призвать его могут только после выздоровления. На осмотр к медикам направляют и тех, кто ехал из военкомата на сборный пункт в одном автобусе с заболевшим. В период пика пандемии навещать сыновей в частях запрещалось. Сейчас ограничения сняты. Съездить к сыну родители могут. Обычно посещения разрешаются во время принятия присяги. Однако предварительно молодому человеку нужно уточнить у своего командира, могут ли родители приехать к нему в назначенный день, — отметил врио военного комиссара. Срок завершения осеннего призыва — 31 декабря.

Источник газета Восточный округ.