Баннер
Контакты

Адрес: 111395, Москва, ул. Вешняковская, д. 24, корп. 1
Телефон: 8-499-786-35-71
8-499-786-30-59
        8-499-786-30-58
Факс: 8-499-741-65-05
mo-veshnyaki@yandex.ru
Баннер
Главная > Всего семнадцать ветеранов войны проживают сегодня в Вешняках
Всего семнадцать ветеранов войны проживают сегодня в Вешняках
10.05.2023 00:00

IMG 4102

Всего семнадцать ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в боевых действиях, проживают сегодня в районе Вешняки. Но большинству из них годы и здоровье уже не позволяют участвовать в памятных мероприятиях, посвящённых Дню Победы. В этом году к этому святому для нашего народа празднику в Вешняках приурочили несколько событий — открытие памятной доски Герою Советского Союза, митинг и концерты.

----------------------

Выступая на памятном митинге, который состоялся в парке у прудов «Радуга», председатель районного совета ветеранов войны и труда Андрей Бобринский сказал, что в Вешняках сегодня проживают всего семнадцать ветеранов Великой Отечественной войны, свидетелей нашей безоговорочной победы над фашизмом. Годы берут своё, участников той войны осталось мало и в силу здоровья далеко не все из них могут принять приглашение на праздник.

Однако отметить 9 Мая с другими жителями района несколько героев всё же смогли. Рядом с ними стояла молодёжь — нынешние и будущие защитники Родины. Многие были с портретами своих родственников, защищавших Отечество в далеких 1940-х. Юных вешняковцев поддержало среднее поколение, на долю которых тоже выпало немало испытаний. К примеру, глава муниципального округа Вешняки Андрей Савидов пришёл с портретами своих деда и отца. Дед — Илья Яковлевич Савидов без вести пропал в 1942 году, а отец — Николай Ильич не посрамил честь фамилии в мирные годы. И сам Андрей Николаевич Савидов честно выполнил свой воинский долг в Афганистане.

Держа речь перед собравшимися, глава МО, глава управы района Евгений Щербачёв и депутат Руслан Шавгалеев свои слова заканчивали рефреном: пока мы помним, мы живём! Подвиги прадедов никогда не будут забыты!

К Дню Победы приурочили и установку памятной доски в честь снайпера, Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, чьё имя носят улица и школа в Вешняках. Депутаты выполнили просьбу жителей, доску закрепили на фасаде дома 15, корп. 1 на улице Молдагуловой.

Также жители просят установить памятник на месте памятного знака-клумбы «Звезда» в парке «Радуга». Клумбу с бетонным основанием соорудили в 2010 году по инициативе районного совета ветеранов во главе с председателем Юрием Маслиненко. Но теперь, считает общественность, пришло время сделать на этом месте полноценный мемориал, тем более, что проект уже есть. Данный вопрос находится в стадии обсуждения, но люди надеются, что город поддержит их идею. А пока 9 Мая участники митинга минутой молчания почтили память погибших в Великую Отечественную войну и возложили цветы к знаку-клумбе «Звезда».

День Победы продолжился праздничным концертом. Вела его депутат, руководитель ТУ «Вешняки» ГБУ ОЦ имени Моссовета Ольга Кудинова. Вместе с главой МО Вешняки Андреем Савидовым на мероприятиях присутствовали и другие депутаты — Руслан Шагвалеев, Ольга Зайцева, Виталий Филиппенков, а также руководитель местного отделения партии «Единая Россия» района Вешняки Анастасия_Лобастова.

Завершился праздник ещё одним концертом, который проходил в актовом зале ТЦСО «Вешняки» на улице Реутовская, дом 6а. Зрители хором пели всем известные, любимые и такие родные песни военных лет…

IMG 4103

 

Ирина Курбатова

Фото автора